Sponsoren

Wir danken allen, die den Aufbau des Thermometermuseums durch Spenden, Leihgaben oder Schenkungen unterstützt haben:

Firmen

Adolf G. Harthneck (LE-Ehterdingen)
Adolf Thies GmbH & Co.KG (Göttingen)
Agentur Jens Hertwig Deutsche
Vermögensberatung (Geraberg)
Amarell GmbH & Co. KG (Kreuzwertheim)
Antennenbau Wierling (Manebach)
armather günthel GmbH (Lemgo)
Bau- und Raumglaserei Jürgen Eichel (Elgersburg)
Beyer Raumdesign (Friemar)
Carl O.Heyder Offsetdruckerei (Gehren)
Christliches Jugenddorf (Ilmenau)
E + H Wetzer GmbH & Co. KG (Nesselwang)
ebro Electronic GmbH & Co. KG (Ingolstadt)
electrotherm GmbH (Geraberg)
Elektro Museum (Erfurt)
Elektroanlagenbau Soboll (Geraberg)
EXTRUDA Kirchgeorg (Geraberg)
Frauengruppe "Geratal" Geraberg
Friedrich Schiller Universität (Jena)
Gemeinde Geraberg (Geraberg)
Geratherm Medical AG (Geschwenda)
Gerhard Glötzner Werkstätte für
Präzisionsthermometer (Hannover)
Glaserei Holger Frankenberg (Geraberg)
GRAFIK DESIGN Katharina Kerntopf (Ilmenau)
Heimatmuseum "Geißlerhaus" (Neuhaus)
Heizung-Sanitär Ullrich GmbH (Ilmenau)
Heraeus Sensor Technology GmbH (Kleinostheim)
HÖHN Neigungstechnik GmbH (Steinenbronn)
Ilmenauer Glasmaschinen GmbH (Ilmenau)
Ilmenauer Glastradition e.V. (Ilmenau)
Ilmenauer Wärmeversorgung GmbH
Ilmenauer Wohnungs- und
Gebäudegesellschaft GmbH (Ilmenau)
Institut für Ostseeforschung (Warnemünde)
JENA GEOS Ingenieurbüro GmbH (Jena)
JUMO GmbH &Co.KG (Fulda)
Klasmeier Kalibrier- und Messtechnik GmbH (Fulda)
Landesamt für Meß- und Eichwesen (Ilmenau)
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst (Erfurt)
Möller-Sommer-Therm (Mellenbach)
MRB Automation GmbH (Ilmenau)
Müller Industrie Elektronik GmbH (Neustadt)
Museum d. Gehlberger Glastradition (Gehlberg)
Museumsverband Thüringen e. V.
Otterbein Elektroinstallation (Geraberg)
PCK Raffinerie GmbH (Schwedt)
Raumgestaltung Petzold (Geraberg)
Regelschule Geratal (Geraberg)
Rössel Messtechnik (Dresden)
Rüster & Co. GmbH (Stahnsdorf)
Siemens Archiv (München)
Staatliches Berufsschulzentrum (Ilmenau)
Stadtmuseum Ilmenau (Ilmenau)
Städtische Museen Jena (Jena)
Stahlwerk Thüringen GmbH (Unterwellenborn)
Sparkasse Arnstadt-Ilmenau Ilmenau)
Technische Sammlung (Dresden)
Temperaturmesstechnik Geraberg GmbH (Martinroda)
Thüringer Freilichtmuseum (Hohenfelden)
Thüringer Wald-Kreativ-Museum (Großbreitenbach)
Tischlerei Dieter Werner (Geraberg)
Universität Amsterdam (Amsterdam)
Voigt Thermometerfabrik (Lüdersen)
WIKA Alexander Wiegand GmbH (Klingenberg)
Zentrum für Thüringer Landeskultur e.V. (Geraberg)

Privatpersonen

Bach, Wilhelm (Ilmenau)
Baur, Lotte(Gera)
Bernhard, Dr. Frank (Ilmenau)
Blohm, Ilse & Karl (Hamburg)
Bödrich, Dr. Klaus (Geraberg)
Bötcher, Manfred (Ilmenau)
Bohn, Thomas (Geraberg)
Bussemer, Martin (Geraberg)
Dagg, Norbert (Gräfenroda)
Ehrlinger,Günter (Ilmenau)
Erfurth, Torsten (Mellenbach-Glasbach)
Fichtel, Rainer (Elgersburg)
Fiedler, Hans-Jürgen (Mellenbach)
Fitzke, Dorothea(Langewiesen)
Flegel, Prof. Dr. (Rostock)
Fliedner, Klaus (Ilmenau)
Frank, Heinz (Tours)
Frank, Roland (Geraberg)
Frankenberg, Christa (Geraberg)
Freudenthal, Gunter (Hamburg)
Friedrich, Christel (Geraberg)
Friedrich, Helmut (Geraberg)
Geißler, Burkhar (Langewiesen)
Gerboth, Liesbeth (Ilmenau)
Geyer, Hans-Walter (Geraberg)
Gleichmann, Joachim (Elgersburg)
Götze, Maik (Ilmenau)
Grebhahn, Gerhard (Elgersburg)
Greßler, Manfred (Geraberg)
Haak, Georg (Geschwenda)
Haas, Petra (Geraberg)
Haase, Günter (Wümbach)
Habenicht, Wilfried (Bremen)
Harraß, Kurt (Suhl)
Helmert, Hiltrud (Erfurt)
Helmert, Werner (Erfurt)
Herbert, Hans-Dieter (Geraberg)
Hertwig, Heinz (Geraberg)
Hertzer, Siegfried (Geraberg)
Höhn, Manfred (Leinfelden-Echterdingen)
Hößrich, Thomas (Ilmenau)
Hofmann, Anita (Elgersburg)
Hofmann, Helmut (Geraberg)
Hofmann, Joachim (Geraberg)
Hofmann, Klaus (Elgersburg)
Hofmann, Thomas (Geraberg)
Hübscher, Martin (Ilmenau)
Huhnke, Dieter (Braunschweig)
Irrgang, Dr. Klaus (Geraberg)
Istel, Karin (Geschwenda)
Jainz, Günther (Ilmenau)
Jambor, Dieter (Oberursel)
Jekal, Ronald (Geraberg)
John, Andreas (Geraberg)
Jülich, Heinrich (Sömmerda)
Kachel, Heinz (Langewiesen)
Kämpfer, Gerhard (Geraberg)
Kambartel, Helmut (Geraberg)
Kauer, Rosel (Borken)
Keiner, Dieter (Geraberg)
Kellner, Ralf (Geraberg)
Kellner, Werner (Geraberg)
Keune, Hartmut (Geraberg)
Kiesewetter, Kathrin (Mellenbach)
Kiessling, Dr. Bernd (Langewiesen)
Kilias, Elke (Geraberg)
Kirsch, Erich (Ilmenau)
Kirst, Gerda (Geraberg)
Klötzer, Uwe (Gräfenroda)
Knabe, Hans (Geschwenda)
Köpp, Anita (Niedenstein)
Krannich, Thomas (Altenfeld)
Krauslach, Familie (Schmiedefeld)
Kümmerling, Dieter (Geraberg)
Kümmerling, Inge (Geraberg)
Kümmerling, Werner (Angelroda)
Kurth, Michael (Ilmenau)
Lämmer, Udo (Angelroda)
Lamprecht, Birgit (Geraberg)
Laske, Reinhard (Weißensee)
Leihbecher, Elfriede (Geraberg)
Liebsch, Jürgen (Geraberg)
Lipfert,Georg (Gräfenroda)
Löhlein, Helmut (Ilmenau)
Mäurer, Eisenach (Eisenach)
Meinhardt, Roland (Ilmenau)
Möller, Eckhard (Breitungen)
Möller, Enrico (Geraberg)
Möller, Lothar (Geraberg)
Möller, Roland (Geraberg)
Moritz, Udo (Oehrenstock)
Müller, Siegfried (Ilmenau)
Neubauer, Manfred (Geraberg)
Pahlke, Burkhard (Geraberg)
Reichenbach, Johanna (Ohrdruf)
Reinhard, Pia (Ilmenau)
Riegel, Dr. Wilhelm (Leipzig)
Rochelmeyer, Margarethe (Geraberg)
Roth, Dr. Klaus (Geraberg)
Rux, Rudi (Geraberg)
Sander, Ulrich (Ilmenau)
Sauer, Karl (Fulda)
Sauerbrey, Helmut (Geraberg)
Sauerbrey, Helmut (Unterpörlitz)
Schadow, Fritz (Elgersburg)
Schellhorn, Peter (Ilmenau)
Schiebold, Elsbeth(Friedrichsdorf)
Schlundt, Dr. Marie (München)
Schmiegel, Gerhard (Künzell)
Schmitt, Heribert (Geschwenda)
Schneider, Hans und Lothar (Elgersburg)
Schneider, Helga (Geraberg)
Schneider, Mathias (Geraberg)
Schober, Wilfried (Vesser)
Schönicke, Lutz (Michendorf)
Schorr, Brunhilde (Geraberg)
Schramm, Ingrid (Geschwenda)
Schubarth, Reimund (Geraberg)
Schubert, Dorothea (Sömmerda)
Schwarze, Ingolf (Elgersburg)
Seifert, Dipl.-Geol. Ronal (Saara/Geissen)
Senglaub, Burkhardt (Elgersburg)
Siegmund, Kathrin (Lichtenhain a. d. Bergbahn)
Stachel, Prof. Dr. Dörte (Jena)
Steep, Dr. Eckhard (Ilmenau)
Stöhr, Gerhard (Riedlingen)
Strohmeyer, Karin (Ilmenau)
Sturm, Dieter (Geraberg)
Sturm, Klaus (Geraberg)
Tengler, Ulrich (Martinroda)
Thiel, André (Elgersburg)
Tröbs, Peter (Geraberg)
Unrein, Hartmut (Geraberg)
Voigt, Andrea (Geschwenda)
von Stojentin, Norbert (Geraberg)
Waase, Heinz (Angelroda)
Wagner, Constanze (Geraberg)
Wagner, Stefan (Geraberg)
Weigert, Ines (Geraberg)
Weißbrod, Edgar (Geraberg)
Werner, Hiltrud (Geraberg)
Wiegand, Ruth (Ilmenau)
Zembsch, Erika (Wertheim)
Zimmermann, Ernst August (Erfurt)
Zink, Werner (Unterwellenborn)
Zipprich, Helmut (Darmstadt)
Zühlsdorf (Ilmenau)


Eigene Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!